Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области будет контролировать безопасность перевозок граждан на такси и создание условий для инвалидов.

Соответствующий законопроект губдума приняла в первом чтении. Но у депутатов возникли вопросы по поводу работы так называемых сервисов попутчиков, например, BlaBlaCar.

— Этот ресурс никак не регулируется вообще. Он не попадает ни под какую статью для осуществления какого-то контроля. Пользователи ездят на частном транспорте. Он не приспособлен для перевозки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Водители попадают в различные аварийные ситуации, гибнут люди. Хотелось бы узнать, что мы можем сделать, чтобы изменить эту ситуацию в лучшую сторону, — передает 63.ru слова депутата Геннадия Говоркова.

Но по словам главы Минтранса Ивана Пивкина, его ведомство вряд ли может повлиять на ситуацию, когда пассажир-попутчик и водитель, взаимно рискуя, находят друг друга через Интернет.

- У Министерства транспорта нет полномочий контроля частного автомобильного транспорта непосредственно в процессе движения. Но и ГИБДД тоже сложно будет осуществлять эту деятельность. При остановке машины сложно доказать, брал ли этот перевозчик деньги с пассажиров или он просто везет родных или знакомых, — сказал врио министра. — Контролировать нужно непосредственно систему — либо сайты, либо мессенджеры, через которые граждане пользуются этими услугами.