Об этом шл речь на заседании областного парламента. Проблема стоит довольно остро в условиях нехватки мест в детсадах, ибо если ребенок числится в садике, но не посещает его, на его место нельзя взять другого ребенка.

На этой неделе в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по образованию и науке. На заседании обсудили вопрос об отчислении детей из детских садов, которые не посещают учреждения без уважительной причины.

Как сообщает издание "Волжская Коммуна" , по статистике, около 3% всех детсадовцев Самарской области, а это порядка 4,5 тысячи детей, не посещают сады без уважительной причины. Как правило, родителей не устраивает предоставленное место или мама находится в декрете с младшим ребенком и не водит старшего в детсад.

Согласно договору, который заключается при поступлении в учреждение, если ребенок более полугода не посещает занятия без уважительной причины, вопрос о его отчислении решается через суд, что занимает приличное время. Одним из вариантов, по мнению парламентариев, могло бы стать внесение изменений в Федеральный закон "Об образовании в РФ".

- Возможно, было бы правильным продумать вариант по временному предоставлению очереднику места долго отсутствующего ребенка, - заявила первый зампред Самарской губдумы Екатерина Кузьмичева.

Большинством голосов было принято решение направить на федеральный уровень обращение с тем, чтобы узнать позицию федерального министерства просвещения по данному вопросу.