Выборы в Самарской области в будущем могут проходить по новым правилам. Рассматривается инициатива о том, чтобы люди голосовали не только на избирательных участках, но и через интернет.

Так, в частности, об этом говорилось на заседании комитета Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

- Появление специальных мобильных приложений и возможность онлайн-голосования привлечет избирателей в возрасте от 18 до 40 лет. Также этот вариант будет намного удобнее обычного способа голосования, - рассказали в губдуме.

Но, как отметили депутаты, для того, чтобы внедрить онлайн-голосование, необходимо сначала сформировать все необходимые правовые механизмы и обеспечить надежность системы.

Добавим, что члены общественной комиссии губдумы по изучению практики применения избирательного законодательства предложили использовать опыт зарубежных коллег по внедрению информационных технологий.

Как полагают парламентарии, появление мобильных онлайн-приложений для голосования поможет вовлечь в процесс молодых избирателей в возрасте от 18 до 40 лет.