На территории самарского региона реализовывалась продукция ООО «Птицекомплекс Лаишевский», в птице которого выявлен грипп А (субтип Н5). Об этом сообщает главное управление ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан.

На птицефабрике Лаишевского района Татарстана с 3 по 8 мая пало около 5 тысяч голов птицы. При исследовании материала от трупов павшей птицы выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А (подтип Н5). Согласно протокола лабораторных исследований, в 10 пробах от кур и 3 пробах от дикой птицы (голуби, галка) выявлен грипп А (субтип Н5). Предположительный источник инфекции — дикие птицы.

На птицефабрике в ООО «Птицекомплекс Лаишевский» содержится около 450 тысяч голов птицы, а также производятся яйца, мясо кур и живых кур. Во время эпизоотологического расследования установлено, что на птицекомплексе не соблюдались ветеринарно-санитарные требования. Так, дикие и синантропные птицы имеют свободный доступ в помещения, где хранятся корма. Территория фермы находится в антисанитарном состоянии, санпропускник для работников птицефабрики не работает.

По предварительным данным, с момента предположительного возникновения инфекции из Лаишевского птицекомплекса реализовывалась яйцо куриное «Деревенька» и куриные субпродукты в города Казань, Нижнекамск, Лаишево, Печора Республики Коми, Самарскую, Кировскую, Вологодскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

До 1 мая весь падеж отправлялся для утилизации в Самарский утильзавод.