Власти выделят на эвакуацию тел дополнительные субсидии.

Число невостребованных тел, захоронением которых по разным причинам не хотят заниматься родственники умерших, день ото дня растет в областной столице. Например, в прошлом году число таких тел равнялось 811, а только за 9 месяцев 2020 года оно уже составило 719. Как прогнозируют власти Самары, количество невостребованных умерших в ближайшие годы продолжит увеличиваться и вскоре перевалит за тысячу.

Сложившаяся ситуация подтолкнула городские власти на то, чтобы оказать материальную помощь для тех учреждений, которые занимаются эвакуацией невостребованных покойников. Сумма субсидий на эти мероприятия должна увеличиться на 1 млн рублей и, в итоге, она составит 4 миллиона. Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте самарской администрации.

В проекте постановления в настоящее время заложены расходы на 930 невостребованных тел в год. Расходы на одного умершего в среднем составляют порядка 4 тысяч рублей. С учетом роста тел умерших за 10 лет по муниципальной программе планируется эвакуировать более 8900 покойников. На это потребуется сумма порядка 38 млн рублей.

Изменения будут внесены в муниципальную программу «Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в городском округе Самара» на 2019- 2028 годы.