Растут цены и на другие товары.

В Самарской области сладкая жизнь становится все дороже. Несколько недель подряд в регионе поднимаются цены на сахар – песок. Минувшая семидневка исключением не стала. С 13 по 19 октября этот продукт подорожал в губернии еще почти на четыре процента. В среднем килограмм можно купить за 46 рублей.

Об этом свидетельствуют данные еженедельного мониторинга потребительских цен. Его проводит Федеральная служба государственной статистики Самарской области. Абсолютным лидером по росту цен за этот период стали мясные консервы. Они подорожали почти на 6,5 процентов, достигнув отметки в 143 рубля за банку весом 350 граммов. Почти на пять процентов стало дороже подсолнечное масло. Килограмм в среднем можно купить за 115 рублей. Из лекарств больше всех подрос в цене препарат от кашля «Бромгексин» - почти на четыре процента. Упаковка из десяти драже обойдется в 46 рублей.

Лидером по падению цены на минувшей неделе стала капуста. Килограмм белокочанной подешевел на пять с лишним процентов, остановившись на отметке в 17, 5 рублей. Пшено стало доступнее почти на два процента. Килограмм обойдется в 57 рублей. Из бытовой химии сильнее других товаров, почти на два процента, подешевел стиральный порошок. Килограммовая пачка в среднем стоит 166 рублей.

Фото: pixabay