Рыба с головой, похожей на весло, попалась на удочку рыбаку из Самары, который отправился на рыбалку в ночь с 9 на 10 мая.

По словам Виталия Данильченко, необычную рыбу он поймал на реке Самарке, куда отправился в надежде поймать сома. Однако, вместо местной рыбы, на червя клюнул семикилограммовый Веслонос.

- Я сначала не понял, что это такое. Вроде и не осетровая. Испытал сильное удивление, когда из воды её достал. Никогда таких раньше не видел, только потом в интернете посмотрел, что это Веслонос, - рассказал Виталий порталу ProGorodSamara.

Рыбак признается, что сначала хотел выкинуть рыбу, но она глубоко проглотила крючок. В итоге Виталий отдал Веслоноса человеку, который делает из рыб чучела. По мнению рыболова, рыба могла появиться в реке из частных озер, откуда, возможно, уплыла в связи с паводком.

Для справки: Веслонос - вид пресноводных лучепёрых рыб семейства веслоносовых отряда осетрообразных. Обитает в основном в реке Миссисипи, а также в ряде рек, впадающих в Мексиканский залив. Этот осетрообразный питается планктоном и плавает с постоянно открытым ртом и отцеживая его при помощи жаберных щетинок.



фото: Юлия Данильченко