Ограничения будет действовать при температуре воздуха свыше 32 градусов.

В Самарской области с понедельника, 20 мая, грузовикам запретят ездить по некоторыми участкам федеральных трасс. Ограничение будет действовать в дневное время, когда температура воздуха будет пониматься выше 32 градусов. Соответствующий приказ выпустил Росавтодор.

- Движение грузовиков по федеральным трассам будет разрешено только в период с 22:00 до 10:00. Ограничения продлятся до 31 августа, - говорится в документе.

Согласно приказу, в Самарской области для большегрузов в дневное время будут закрыты следующие дороги: М-5 "Урал" (на подъездах к Самаре, Ульяновску, Оренбургу), а также участки трасс А-300 Самара - Большая Черниговка - граница с Казахстаном и Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград.

Ограничения будут вводиться на основе данных о погоде Росгидромета. На автотрассах появятся знаки ограничения. За нарушения к водителям будут применять административные меры. Как говорят эксперты, ограничения необходимы, чтобы сохранить дорожное покрытие. От проезда тяжелых автомобилей при высоких температурах на дорогах образуются опасные колеи.