Это на сто с лишним меньше, чем в прошлом году.

С начала 2020 года в Самарской области в полицию поступили заявления о розыске 300 несовершеннолетних. В прошлом году за аналогичный период пропало 444 детей. Такие цифры озвучила прокуратура.

По данным ведомства, из объявленных в розыск несовершеннолетних количество ушедших из дома снизилось на 7,1 процента - с 212 до 197, ушедших из госучреждений на 33,6 процента - со 155 до 103.

- Основанием к прокурорскому вмешательству в большинстве случаев явились недостатки при организации и проведении работы по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из специализированных учреждений, - пояснили в прокуратуре.

Там также отметили, что нередко причинами уходов детей из дома являются аморальный образ жизни родителей, злоупотребление ими спиртными напитками, ссоры, драки, затяжные конфликты между членами семей.

При проблемах, возникающих с детьми, надзорный орган просит обращаться по телефону горячей линии 8-800-100-21-15. При исчезновении детей - в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области (846) 278-22-22.

В случае наличия фактов, свидетельствующих о ненадлежащей работе органов системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, можно обратиться в областную прокуратуру через интернет-приемную или портал «Госуслуги».