Депутаты Самарской губернской думы на заседании комитета по промышленности 19 сентября единогласно поддержали законопроект о снятии региональных ограничений по продаже алкоголя.

Как пояснила заместитель председателя комитета Светлана Бескоровайная, областной закон приводится в соответствие с федеральными законами. Таким образом, в Самарской области будут отменены ранее действующие ограничения по продаже алкоголя с 22 часов и до 10 утра. Теперь спиртное можно будет купить с 8 утра до 23 часов.

- Федеральный закон вступил в силу 31 июля 2017 года. В этом законе предусмотрен запрет для органов государственной власти субъектов вводить дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкоголя. С 14 по 28 августа проходили публичные слушания по законопроекту с участием бизнес-сообщества, и поступили предложения об отмене региональных ограничений по дням. Имеется в виду День студенчества, Международный день защиты детей, День Молодежи, - сообщила Светлана Бескоровайная.

Как пояснил "СитиТрафику" депутат Виктор Егоршин относительно снятия запретов по дням, подобное право сохранится за администрацией муниципалитетов, которая может на свое усмотрение вводить запрет в дни того или иного праздника.

– Мы вводим все больше ограничений. В результате легальные магазины прекращают торговать, а из-под полы продают. Тот, кто хочет выпить, всегда найдет, – добавил депутат.

Поправки в закон рассмотрят на пленарном заседании областного парламента этой осенью.