В пятницу, 27 марта,Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров внес изменения в постановление от 16 марта «О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019–nCoV». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора.

Глава региона заявил, что особый режим предполагает особую ответственность.

Чтобы пресечь распространение вируса, в Самарской области вводятся дополнительные ограничительные меры. Так, уже с субботы, 28 марта, приостанавливают работу заведения общепита, за исключением тех, кто работает на вынос и осуществляет доставку на дом.

Кроме того, с воскресенья, 29 марта, в торговых центрах Самарской области будут работать только аптеки, продуктовые магазины и отделы с товарами первой необходимости. Фудкорты, кафе, кинотеатры, игровые будут закрыты для посетителей. Также прекращают работу бассейны, фитнес-центры, общественные бани, спортивные объекты. Парки будут работать исключительно как места для прогулок, аттракционы временно прекратят свою работу.

Глава региона поручил взять исполнение на особый контроль.

- Предлагаю взять на контроль крупные торговые центры с целью пресечения деятельности предприятий, которые не попадают в специальную категорию, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Согласно постановлению, прекращается также работа торговых точек, кроме тех, которые продают продукты питания и товары первой необходимости. Это гигиенические средства, предметы детского обихода и товары для животных.

Отдельное решение принято по работе детских садов. По поручению Главы региона детские сады будут работать по заявочному принципу – на основе обращений родителей. Дошкольные учреждения будут принимать детей, чьи родители продолжат трудиться на следующей неделе. На данный момент принято решение о работе 81 сада, в которых будет находится более 300 воспитанников.

- У нас есть еще два дня, чтобы провести опросы и собрать заявки от родителей,отметил Глава региона. – Всю следующую неделю врачи, полицейские, работники транспорта будут исполнять свои обязанности. Они имеют право на то, чтобы их дети находились в комфортных условиях.

В условиях пандемии в регионе будут усилены меры безопасности. Для этого на улицы городов и районов выйдут полицейские патрули. Их задача следить за порядком, а также выявлять граждан, нарушающих режим самоизоляции.

Последний вопрос заслуживает отдельного внимания. По информации на сегодняшний день в регионе более 11 тысяч граждан, прибывших из-за рубежа.

- Отработка списков должна происходить ежедневно, подчеркнул Губернатор.

Он призвал местные власти совместно с представителями полиции и медиками обойти буквально каждого приехавшего. Нарушителей режима будут привлекать к административной ответственности, а при наличии судебного решения принудительно помещать под медицинское наблюдение.

Особое внимание Глава региона уделяет организации досуга жителей во время карантина.

- Наша задача, чтобы это время люди использовали для общения с родными и близкими, занимались самообразованием и проводили время с пользой. Мы подготовим целый перечень онлайн зарядок, бизнес тренингов, обучающих программ. Интересный контент предложат и учреждения культуры. Все важные события будут отражаться на их сайтах,– отметил Дмитрий Азаров. – Люди должны чувствовать наше внимание. Мы должны подсказать им, как организовать досуг.

Глава региона подчеркнул: экстренные меры вводятся для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции среди жителей региона. Самарцам рекомендуется сократить время пребывания в местах скопления людей, чтобы полностью обезопасить себя и своих близких.

- Особый режим предполагает особую ответственность. С такой угрозой мы еще не сталкивались: с учетом глобализации экономики, скорости перемещения людей и ресурсов, это масштабный вызов для всего человечества,подчеркнул Губернатор. Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, насколько дисциплинированно и организованно мы используем эти дни.