Родители учеников заявили, что их детей в школе заразили туберкулезом. За помощью они обратились к губернатору Самарской области.

"Уважаемый Дмитрий Игоревич! Помогите разобраться с ситуацией, сложившейся в самарской школе № 36. Несколько детей в старшем корпусе заболело туберкулезом от учителя физкультуры Гордеева, который скончался от открытой формы туберкулёза! Заражения ребят продолжаются" - написала женщина на странице в Twitter.

В департаменте образования оперативно отреагировали на информацию, заявив, что проходит проверка и в случае "выявления серьезных нарушений будет решаться вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц".

- Ситуация находится на контроле департамента образования. Учитель физической культуры проходил ежегодное медицинское освидетельствование своевременно. Ограничений по допуску к работе не имел. Не работает в школе с конца 2018 года. Совместно с управлением Роспотребнадзора Самарской области, в школе проводятся проверки, в том числе в школьной столовой, - отметила руководитель департамента образования Самары Елена Чернега. Подробные разъяснения руководитель департамента обещала дать на встрече с родителями.

В этой связи напомним: недавно главный врач Сызранского противотуберкулезного диспансера Павел Родинов заявил, что один невылеченный больной за год может заразить 10-15 человек. У детей и лиц молодого возраста заболевание, как правило, наступает вследствие попавшей извне инфекции.