Прожиточный минимум используется для расчета социальных выплат.

Власти Самарской области утвердили величину прожиточного минимум по итогам второго квартала 2020 года. Теперь в расчете на душу населения он составляет 10 979 рублей.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, для сравнения, по итогам первого квартала показатель составлял 10 329 рублей. Таким образом, произошло увеличение на 650 рублей.

Согласно постановлению регионального правительства, теперь для трудоспособного населения показатель чуть выше - 12 126 рублей, для пенсионеров - 8751 руб, для детей - 11 000 рублей. Ранее прожиточный минимум по категориям соответственно был равен 11 421 руб, 8246 руб и 10 285 рублей.

Величину прожиточного минимума рассчитывают на основе потребительской корзины и данных о росте или снижении цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, расходы по обязательным платежам и сборам. Показатель используют для расчета социальных выплат.

Стоит добавить, для расчета пособий местные власти будут использовать величину прожиточного минимума, установленного именно по итогам второго квартала этого или предыдущего годов. Решение было обусловлено многолетними расчётами.