На прошедшем накануне, 27 сентября, заседании Самарской Губернской думы врио заместителя председателя Правительства Самарской области − министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов выступил с информацией о ходе уборочной кампании в 2017 году и сева озимых культур под урожай 2018 года.

К финалу приближается уборочная кампания, обмолочено более 1 миллиона гектаров - это 94% от объёма всех площадей. На сегодняшний день собрано 2 млн 754 тысячи тонн зерна, при средней урожайности 28 центнеров с гектара. Причём в 2016 году валовый сбор зерна составлял 2,1 млн тонн.

Идёт в губернии и уборка картофеля,а также овощных культур. Лидером по урожайности вновь стал Безенчукский район. Было отмечено, что в целом в регионе собран рекордный урожай по всем показателям.

Под озимые культуры в регионе планируется занять более 400 тысяч га пашни, 96% от намеченных площадей уже удалось засеять. В плановом режиме идёт работа по включению в севооборот необрабатываемой пашни: в следующем году будет дополнительно засеяно 34 тыс. гектаров в трёх районах региона.

Алексей Попов также рассказал о действующих в области мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей. Он также подчеркнул, что самый актуальный вопрос на сегодня - реализация собранного урожая, в том числе, на экспорт.

Сейчас ведётся правовая проработка вопросов обеспечения муниципального и государственного заказов на сельскохозяйственную продукцию.