Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщило об обнаружении очагов африканской чумы свиней. В двух личных подсобных хозяйствах в селе Красноармейское погибли четыре свиньи (три поросенка возрастом 5 месяцев и одна свиноматка возрастом 2 года). Ещё одна свинья была уничтожена.

По клиническим признакам и патологоанатомическим изменениям, характерным для африканской чумы свиней, при вскрытии павших животных, специалистами департамента, ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» и ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» поставлен предварительный диагноз - африканская чума свиней.

На основании проведённых диагностических лабораторных исследований, проведённых ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» первоначальный диагноз подтвердился. Для повторного и уже окончательного подтверждения диагноза АЧС, пробы нарочным способом направлены в ГНУ ВНИИВВиМ.

В настоящее время, для купирования очага чумы, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия, в соответствии с Ветеринарными правилами.