Популяция животных в регионе сократилась до абсолютного минимума.

В прошлом году в регионе были зафиксированы две вспышки африканской чумы свиней: весной в Хворостянском районе, а осенью в Красноармейском. В результате численность диких кабанов сейчас сократилась до абсолютного минимума за всю историю наблюдений за этими животными. В настоящее время на территории губернии насчитывается всего 2700 особей.

Еще пять лет назад было более 10 тысяч. Большинство их них пришлось отстрелить. Это заболевание не опасно для человека, но смертельно для животных. Поэтому кабанов ликвидировали как потенциальных разносчиков заразы. Этот процесс идет до сих пор.

"Если африканская чума свиней будет распространяться, возможно, придется выводить всего кабана", - заявил порталу trkterra.ru руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев.

Добавим, охотники традиционно выстраивались за разрешениями на отстрел кабана в очереди. Ожидается, что в 2018 году система выдачи разрешений изменится. Этим вопросом сейчас занимается специальная рабочая группа, в которую вошли областные парламентарии, представители прокуратуры и охотопользователи.

В течение февраля-марта новый документ должен быть вынесен на рассмотрение Самарской Губернской думы.