Местная жительница запечатлела на фото буланого жулана. "Пернатый мигрант" обычно обитает в восточный районах Средней Азии, для нашего региона это редкий вид птиц.

В Самарской области впервые сфотографировали новый для региона вид птицы - буланого жулана, который также называется рыжехвостым жуланом. Снять редкую птицу смогла местная жительница Юлия Плеханова. Снимок появился на сайте Жигулевского заповедника.

- Этот вид был обнаружен на территории Волжско-Камского края впервые. В основном буланый жулан обитает в восточных районах Средней Азии, Монголии и Южном Забайкалье. Ближайшее место гнездования к 63 региону - юг Казахстана, - сообщается на сайте Жигулевского заповедника.

Отметим, что буланый жулан, как правило, достигает длины в 17,5 см. Самцы весят от 30 до 38 грамм, а самки, одну из которых запечатлела жительница Самарской области, - всего 31-33 грамма.

Нужно отметить, что появление белой птицы (или светлых оттенков), по народным поверьям, имело особый смысл и предсказывало будущее - в данном случае, хорошее.

Фото: Юлия Плеханова / Жигулевский заповедник