По требованию президента РФ Владимира Путина, с 1 января 2018 года увеличится заработная плата врачей. Об этом на минувшей неделе в прямом эфире программы «Главная тема» на канале «Россия-24» рассказал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, пишет портал ProGorodSamara.

Он отметил: в бюджете 2018 года на 12% увеличено финансирование сферы здравоохранения. По словам Дмитрия Азарова, зарплаты врачей и среднего медперсонала в регионе со следующего года поднимутся на 19%, младшего медперсонала - на 34%.

Врио губернатора подчеркнул: одной из главных причин увеличения зарплаты являются жалобы жителей Самарской области на качество предоставляемых медицинских услуг.

- Во многом, это связано с уровнем зарплат людей, которые работают в этой отрасли. У нас прекрасные врачи, но, конечно, надо принимать дополнительные меры, чтобы специалисты, санитарки и медсестры получали более высокую зарплату, - отметил Дмитрий Азаров.

Также глава региона рассказал, что зарплаты поднимут учителям, воспитателям детских садов и специалистам дополнительного образования.