Выйдя на пенсию, крановщица В. Ломкина добилась компенсации за потерянное вследствие работы здоровье не только от своего последнего работодателя, но и от двух предыдущих. Таковым оказалось решение Кировского районного суда, что стало судебным прецедентом.

При этом ПАО «Электрощит» и АО «Арконик СМЗ» не стали опротестовывать решение суда. Лишь третье предприятие, ЗАО «ГК Электрощит-ТМ Самара» попыталось оспорить вердикт. Однако на минувшей неделе суд оставил решение в силе, сообщает «Самарское обозрение».

Согласно материалам дела, общий стаж работы Ломкиной составил более 39 лет. Из них почти 33 года – по профессии «машинист крана» и во вредных условиях. Каждое из предприятий крановщица покидала с новым букетом заболеваний. Только на первом месте женщина «заработала» хронический токсический бронхит, пневмосклероз, дыхательную недостаточность. Также установлено: во время управления краном работница более 50 процентов времени за смену находилась в неудобной позе.

К слову, главное бюро медики-социальной экспертизы установило 30 процентов утраты профессиональной трудоспособности женщины.

В суде ПАО «Электрощит» частично признало требования работника, заявив о завышенном размере компенсации. В «Арконик СМЗ» возразили против возмещения расходов на адвоката. Третье предприятие и вовсе назвало требования крановщицы незаконными и необоснованными.

Отметим, что о размере взысканной через суд компенсации издание не сообщает.