В Самарской области все мусоровозы теперь оснащены аппаратурой спутниковой навигации. Об этом сообщил региональный оператор по обращению с отходами "ЭкоСтройРесурс".

Еще летом региональное министерство энергетики и ЖКХ заявило, что необходимого оборудования нет на 32 машинах из 727 единиц мусорной спецтехники. Чиновники отметили, что отсутствие информации ГЛОНАСС может вести к нарушению субподрядчиками и подрядчиками транспортных потоков, возникновению несанкционированных свалок.

- На момент проверки только на 32 единицах (4,4%) спецтехники из муниципальных районов отсутствовала данная система (причиной являлась социальная ответственность компании и желание сохранить рабочие места у местных перевозчиков субподрядных организаций). На текущую дату 100% спецтехники охвачены ГЛОНАСС. В целях обеспечения единого мониторинга за свой счет такая система была установлена и на муниципальные мусоровозы", - заявили в "ЭкоСтройРесурсе".

Кроме того, по словам регоператора, в регионе внедрили QR-коды для въезда на полигон с отходами. Мусоровозы "сканируют" и сразу передаются данные о массе привезенных отходов. Если этого не сделать, отчет о работе подрядчика не примут.