Правда, для реализации данной задумки необходимо разобраться с некоторыми важными нюансами.

Уже в этом году по области начнет работать система раздельного сбора мусора. В настоящее время совместно с региональным оператором формируется база контейнеров, где будет идти отдельный сбор органических и неорганических отходов.

Пока министр ЖКХ области Сергей Марков не назвал территории, жители которых первыми перейдут на раздельный сбор мусора. По словам главы профильного ведомства, раздельный сбор бытовых отходов может в перспективе привести к снижению тарифа на вывоз мусора. Работу по пересмотру тарифа планируется начать уже в этом году.

«Возможно, снизим. По итогам года сделаем перерасчет. Мы будем контролировать работу регоператора. Отчеты будем принимать ежеквартально, проверять по ГЛОНАССу». Для пересмотра тарифа нужно провести расчеты по загрузке контейнерных площадок в зависимости от времени года», - приводит слова Маркова портал 63.ru.

Напомним, после нескольких месяцев споров о том, как лучше собирать деньги с жителей, власти пришли к выводу, что в городах Самарской области нужно сохранить расчет тарифа по площади жилья.

Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр жилья.