В правительстве Самарской области состоялось первое расширенное заседание рабочей группы по вопросу оказания мер социальной поддержки населению Самарской области. В составе группы - представители всех фракций Самарской Губернской думы, региональные министры, члены областной Общественной палаты. В заседании принял участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Напомним, в прошлом году был принят ряд решений по изменению системы соцподдержки населения.

- Люди, которые нуждаются в дополнительной социальной поддержке, не поняли принятые ранее решения и считают их несправедливыми. Я уже побывал и в ряде городских округов, и в сельских районах, и везде ко мне подходят и обращаются с просьбой вернуться к общественному обсуждению данного вопроса и пересмотреть уже скорректированную систему мер социальной поддержки, - заявил Дмитрий Азаров на совещании.

В ходе заседания были заслушаны доклады врио министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой о соцподдержке ветеранов, а также врио министра транспорта и автомобильных дорог Ивана Пивкина, который, в частности, доложил об организации льготных поездок в общественном транспорте. Был озвучен ряд критических замечаний, касающихся организации льготных перевозок граждан в самых крупных городах области – Самары и Тольятти, – которые были адресованы присутствующим на совещании главам.

Стоит отметить, что почти каждый выступающий на совещании говорил о необходимости дополнительной поддержки такой категории льготников, как работающие пенсионеры, имеющие статус ветеранов труда.

В итоге, на совещании Глава региона поставил задачу Марине Антимоновой проработать варианты корректировки мер социальной поддержки для работающих пенсионеров в недельный срок.

Такой же срок отвел врио министра транспорта для проведения необходимых расчетов и поиска вариантов решения проблемы с льготными перевозками. Дмитрий Азаров напомнил: в разгаре уже октябрь, и в 20-х числах у многих будет заканчиваться лимит. «Люди ждут этих решений, - подчеркнул врио Губернатора, - и мы не можем их подвести».

Через неделю решено провести еще одно расширенное заседание комиссии.