По данным на 1 ноября текущего года, в регионе зафиксировали 35 476 ВИЧ-положительных граждан. Из них 47,4% пациентов проходят антиретровирусную терапию. Как отметил главврач самарского СПИД-центра Алексей Спирин, в губернии намерены снизить показатели заболеваемости.

Так, в Минздраве планируют изменить правила диспансеризации. Врачи буду обязаны предлагать пришедшим гражданам проверить свое здоровье, сдав тест на ВИЧ. Как отмечают в ведомстве, новшество связано с ростом ВИЧ-инфицированных в разных регионах страны.

В ведомстве уже подготовлены необходимые изменения в правила диспансеризации взрослого населения. Если они будут приняты, фельдшеров и участковых терапевтов обяжут информировать каждого, кто пришел к ним на диспансеризацию, о возможности (или крайней желательности) пройти тест на ВИЧ.

Новшество коснется граждан в возрасте от 21 до 48 лет. При этом врачи должны ознакомить пациентов со списком адресов клиник и лабораторий, где исследование можно будет пройти анонимно. По словам чиновников, многие пациенты не знают, что результат теста может быть полностью анонимным.

По нынешним правилам тесты на ВИЧ в план диспансеризации не входят. Кровь можно сдать только на общий клинический анализ, а также биохимию. Причём, последнее исследование проводят пациентам старше 39 лет. .