Компаниям, которые занимаются отловом и содержанием бездомных животных в Самарской области, запретили стрелять по уличным кошкам и собакам. Соответствующее постановление подписал врио первого вице-губернатора Александр Нефедов.

Подрядчиков для работы по отлову, стерилизации, умерщвлению бездомных животных нанимают муниципальные власти. Согласно утверждённого правительством региона порядка, применять эвтаназию можно будет только для прекращения страданий собаки или кошки (если это нельзя сделать другим способом), при наличии неизлечимого заразного заболевания или признаков бешенства. Также умерщвлять животное можно будет, если его поведение достаточно агрессивное.

В областном правительстве, как передает передаёт портал 63.ru., пояснили, что подрядчикам запретят жестоко обращаться с животными. Теперь работники не смогут отлавливать животных в присутствии детей, а также применять огнестрельное оружие, кроме тех случаев, когда существует реальная угроза для жизни человека.

Также компаниям запретили снимать с привязи собак, которых хозяева временно оставили на привязи в общественных местах, отлавливать животных при отсутствии заказа-наряда на отлов. Запрещено применять при отлове средства и препараты, которые могут навредить животному. Нельзя топить, душить, бить током и травить животных, а также умерщвлять их в бодрствующем состоянии и на виду у других животных.

Выбранный метод эвтаназии должен начинаться с глубокой полной анестезии, после которой наступает смерть.