Житель региона опубликовал в блоге «Самарский край» видеоролик и фотографии, сделанные им накануне во время съёмки радуги. Фотограф был удивлён, когда заметил в кадре НЛО. По его словам, некий зелёный объект летал по небу и внешне не поддавался объяснению.

- Не хочу, чтобы меня забрали в дурку, но и молчать нет сил, - цитируют очевидца в блоге «Самарский край», отмечая, что автор фото-видеоматериала «вполне вменяемый член блогерского сообщества», который пожелал остаться инкогнито, потому что боится, что его могут забрать в психиатрическую лечебницу.

Сегодня жители Сызрани активно обсуждают новость про НЛО в социальных сетях.

- Да прям неожиданность! У нас в Самарской области аномальная зона, сам не раз видел летающие тарелки, - комментируют одни пользователи сети.

- Это всего лишь природное явление именуемое «гало». Свет солнечный отражается, и получаются блики, - успокаивают другие.

Автор уточняет, что снял неопознанный объект в небе над Самарой.

Напомним, что подобное атмосферное явление, по мнению ученых, является крайне редким. Для его появления нужно стечение сразу нескольких обстоятельств. Погода должна быть ясной, а светило должно находиться невысоко над горизонтом.

Иллюзия нескольких светил создается кристаллами льда в перистых облаках на высоте 5-10 км. Обычно эти кристаллы приводит к созданию вокруг Солнца разноцветного гало. При особом размещении оно способно формировать иллюзию нескольких светил.

Традиционно с возникновением аналогичных явлений связано большое количество примет. В народе говорят, что появление нескольких Солнц – предвестник холодной погоды.