Неутешительные цифры озвучили представители Самарастата.

По данным ведомства, средняя зарплата жителя Самарской области, по данным за январь этого года, составила 35 215 рублей. Если сравнить цифры с показателями декабря 2019 года, то тогда средняя зарплата была 44 670 рублей.

Таким образом, показатель за месяц снизился почти на 9000 рублей. Эксперты объясняют солидную разницу тем, что с большой вероятностью, в декабрьские расчеты были включены годовые премии и 13-е зарплаты.

Как отмечают в Самарастате, лидерами в рейтинге самых высоких зарплат оказались специалисты в сфере добычи полезных ископаемых – их средний доход составил 53 892 рубля. На втором месте - работники научной и технической сферы (46 955 руб.) Третье место занимают финансисты и страховщики – 46 776 рублей.

При этом самые маленькие зарплаты у тех жителей губернии. которые трудятся в гостиничном бизнесе и общепите. Их зарплата, в среднем, составляет 20 673 рубля.

Впрочем, несмотря на видимое падение зарплат, у региональных чиновников перспективные взгляды на будущее жителей. По мнению министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова, жители региона будут более состоятельными к 2022 году.

Тогда, по словам министра, средняя зарплата будет составлять 43 000 рублей.