Речь идет об отказе начисления платы по количеству квадратных метров.

Уполномоченная по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова призвала к срочному пересмотру тарифов за вывоз мусора. По ее мнению, главная проблема, которая волнует большинство жителей региона - расчет платы.

- Данную систему необходимо срочно корректировать. Например, изменить методику начисления платы за вывоз ТКО с возможностью проведения перерасчета, - заявила Гальцова порталу 63.ru.

Омбудсмен считает, что начислять оплату за данную услугу следует не по количеству квадратных метров, а по числу проживающих в нем людей.

Острее всего эта ситуация сейчас обстоит у жителей частного сектора, - поясняет Гальцова. - Например, семейной паре из поселка Усть-Кинельский ежемесячно начисляют за вывоз мусора 1464 рубля, а общая пенсия людей едва превышает 13 000 рублей. Или жительница Тольятти также проживает в частном доме, а платит по 1635 рублей ежемесячно.

По мнению Гальцовой, вместо начисления «по метрам» нужно учитывать количество людей в жилом помещении. Свои предложения она адресовала представителям правительства Самарской области.

Напомним, сейчас жители губернии платят по 598,16 руб. за кубометр. Тариф рассчитывается для горожан, исходя из площади квартиры или дома. Норматив накопления ТКО в этом случае составляет 0,091 кубометра на один квадратный метр.

По словам чиновников, в 2021 году тариф не поменяется. Ближайшее повышение цен следует ожидать во втором полугодии 2022 года.

фото: КТВ-ЛУЧ