В субботу, 4 апреля, Россия приостановила авиарейсы для вывоза своих граждан на родину. Об этом заявили в оперативном штабе правительства по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В штабе заявили, что рейсы приостанавливаются в целях ограничения новой волны завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В сообщении говорится, что россиянам, которые остались за границей, будет оказана необходимая помощь. На эти цели правительство выделило 500 миллионов рублей.

Указывается, что все желающие вернуться должны будут заполнить специальную форму на портал Госуслуг. На основании этих данных будет сформирован график вывоза граждан. Предположительно, график вывоза территорию России будет опубликован в понедельник.

Напомним, что в Самарскую область в последние дни активно возвращались туристы. Так, в воскресенье, 29 марта, в международный аэропорт Курумоч прилетели два самолета с пассажирами из Таиланда. В региональном оперативном штабе сообщили, что все прилетевшие прошли усиленный санитарно-карантинный контроль и заверили, что заболевших нет.