В некоторых местах на Волге количество рыб-мутантов составляет 90%. Об этом в своем докладе рассказал директор Федерального государственного учреждения по эксплуатации Саратовского водохранилища Павел Ляпин.

- Возникло много проблем экологического плана: переработка берегов, загрязнение вод, подтопление низовьев. В 2012 году зона потерянных земель после построения водохранилищ составила 6300 га, - сообщил эксперт. – В некоторых местах на Волге есть большое количество рыб-мутантов, порядка 90%.

Он отметил, что, по оценкам экспертов, самоочищаемость Волги снизилась в десятки раз и предложил высаживать леса на склонах, чтобы укрепить берег. С цифрами, приведенными в докладе, не согласилась Юлия Малинина, заведующая сектором гидробиологии, кандидат биологических наук Саратовского государственного НИИ им. Л.С. Берга (ГОСНИОРХ).

- Водохранилище – это экосистема. Как только рыба снижает свою активность, она тут же становится едой для других, более сильных рыб. Поэтому не может быть столько мутантов», - заверяет специалист.

В свою очередь, в интервью интернет-газете "Четвертая Власть", директор ГОСНИОРХ Владимир Шашуловский признал: в ряде мест возможна повышенная мутагенность, но, "тем не менее, переносить локальные вещи на Саратовское и другие водохранилища – неправильно".