В Новоспасском районе прокуратура выявила и пресекла нарушение прав девушки, оставшейся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Решение проблемы через суд и при помощи прокуратуры - стало обычной практикой повзрослевших сирот (и тех, чьи родители лишены родительских прав), отстаивающих свои права на получение квартиры. Очередной случай был рассмотрен прокуратурой Новоспасского района.

Мать девушки, обратившейся за помощью в прокуратуру, умерла, сообщает Новоспасский портал. Отец безответственно относился к исполнению своих обязанностей и был лишен родительских прав, когда девочке было еще 10 лет. В связи с тем, что девочка фактически осталась сиротой, она вправе была рассчитывать на получение квартиры из специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем, прокуратура Новоспасского района выяснила, что региональное Министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор не выделило сироте жилье, положенное по закону.

Прокурор Новоспасского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить указанной девушке, которая осталась в малолетнем возрасте без попечения родителей, оборудованное жилое помещение специализированного жилищного фонда.