С 1 сентября традиционно проводится профилактическая операция - месячник «Трактор». Утвержден график совместных рейдов с ОГИБДД Сызрани и районов.

    - Это делается в целях усиления надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды на территории Самарской области, - сообщил руководитель ИГТН Сызранского района, Сызрани и Октябрьска В. Сергеев.

    В течение сентября будут выявляться соответствие номерных агрегатов учетным данным, наличие регистрационных документов, порядок допуска лиц к управлению техникой. Несмотря на то что данная акция организуется каждый год и хорошо знакома владельцам самоходной техники, существуют некоторые тонкости, на которые не всегда обращают владельцы.

    - Ошибочно полагать, что наличие удостоверения тракториста-машиниста без разрешающих отметок достаточно для управления, к примеру, экскаватором или погрузчиком, - подчеркнул В. Сергеев.