Жители поселка хотят, чтобы у них появилось футбольное поле, спортплощадка, а также тротуары с лавочками и фонарями.

Активисты в поселке Сердовино рассказали о своей идее - сделать в микрорайоне, между улицами 1-я и 16-я линия досугово-спортивное пространство. Сейчас на этом месте заросли деревьев и кустарников, мусорная контейнерная площадка и остатки от бывшего железнодорожного переезда.

Жители выступили со своим проектом на общественных обсуждениях губернаторского проекта "СОдействие". Встреча прошла в местном ДК 16 июля.

- У нас нет даже элементарной детской площадки, оздоровительной, и мы бы ее хотели построить в районе 15-й линии, потому что это большой район. Проект разрабатывался на встречах с жителями. Сейчас на планируемой под благоустройство площадке находится мусорка, которую, по-хорошему, нужно перенести. Хотим здесь детскую площадку с турниками, со скамейками, беговыми дорожками, тротуарами, велодорожками, какие-то сооружения для совсем маленьких детей, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ член общественного совета №8 поселка Сердовино Николай Хабаров.

Жители предложили на месте будущего комплекса вырубить старые и аварийные деревья, после чего озеленить территорию: разбить цветники и газоны, посадить новые деревья. Также предлагалось организовать освещение с современными фонарями, заасфальтировать дорожки, установить лавочки и урны. Что же касается самой спортивной зоны, то здесь жители хотят видеть футбольное поле и спортплощадку с установкой спортивных снарядов.

На встречу были приглашены сотрудники комитета ЖКХ, комитета по строительству и архитектуре, помощник депутата по местному округу. Татьяна Маркова, специалист КСиА, рассказала и показала эскиз того, как может выглядеть территория, если предложение жителей будет воплощено в жизнь.

Участники обсуждения были единодушны: инициатива является актуальной для поселка. Все предложения в дальнейшем будут разрабатываться созданной рабочей группой. Также жителям Сердовино напомнили, что финансирование в проекте «СОдействие» происходит по схеме «10+20+70» - это процентное соотношение финансирования жителей, местного муниципалитета и области соответственно.

Напомним, что в проекте «Содействие» Сызрань участвует с 2018 года. Тогда были реализованы первые два проекта благоустройства общественных пространств - аллеи Маршала Жукова в Юго- Западном районе и корта в посёлке Новокашпирский. В 2019 году стартовала реализация еще трех проектов. По поводу проектов на 2020 год состоялось уже 7 встреч с жителями микрорайонов и до конца лета планируется провести еще несколько подобных обсуждений в различных частях Сызрани.