Меню парадного обеда, данного в Сызрани 6 декабря 1902 года офицерским собранием 1-го Запасного Кавалерийского полка, сохранилось до наших дней. Сегодня его публикация в сообществе «История в фотографиях» вызвала интерес пользователей соцсетей.

В меню можно увидеть около 50 блюд, названия которых вызывают не только аппетит, но и недоумение у современников. Офицерский обед был приурочен ко дню полкового праздника, отмечаемый в день Святителя Николая Чудотворца, говорится в сообществе.

Приглашённые на обед сызранцы могли попробовать креветки, анчоусы, скумбрию, омаров, лангусты, осетровый балык, двинскую сёмгу, зернистую икру, соте из гусиных почек с шампиньонами и другие закуски.

На первое сызранцам предлагался Андалузский суп с пирожками и буше. Вина: мадера и херес. Из горячего – филе «а ла годар» с котлетами и гарниром.

Ещё на стол подавали майонез из осетрины, соус тартар, жаркое из рябчиков, тетеревов и куропаток, а также салат, шампанское и москвито земляничное.

На десерт: фрукты, кофе, чай, ликёры, говорится в меню.

Сопровождался парадный обед музыкой хора трубачей Сызранского кавалерийского полка. В программе 12 композиций. Среди них попурри из оперетт и альпийских песен, полонез Огинского, вальсы, увертюры и полковой марш.

– Вот это обед! Где они омаров брали? – задаются вопросом в комментариях к опубликованному меню.