Около 15 уникальных фото в своем "Живом Журнале" выложил самарский блогер Юрий Прокофьев. При этом он публикует далеко не первую подборку фотографий, на которых запечатлен быт и праздники работников Сызранского завода технического углерода.

На очередной пленке с предприятия запечатлены люди, отдыхающие на турбазе. Надпись на коробке с пленкой гласила: «ЭКО Тур база 74». Это означает, что до наших дней сохранились записи 43-летней давности. Теперь нынешние поколения могут взглянуть на черно-белые кадры в оцифрованном формате.


На кадрах видно, как работники завода отдыхают целыми семьями. Многие брали с собой и домашних животных. Взрослые и дети позируют фотографу на открытых площадках летних домиков или в кресле-качалке. Ребята охотно ходят по территории турбазы босиком.



Блогер надеется, что на старых фото кто-то узнает своих родственников или себя. В комментариях под материалом таковых пока не нашлось. Однако сразу несколько современников поделились воспоминаниями об отдыхе на той самой турбазе.


- Семьи рабочих проводят досуг на базе отдыха СЗТУ «Волга». Находится она в Шигонском районе, на левом берегу реки Уса, в Мурманском бору. Например, на первом снимке виден КПП летнего лагеря «Космоград» Сызранской школы юных космонавтов им. Комарова. Большинство домиков были трехместными, с верандой и плетеной мебелью. Здесь же организовывали бесплатный прокат лодок, а в столовой кормили по четыре раза в день, - отметил один из пользователей «ЖЖ».


К слову, в комментариях люди отмечают, что «Волна» функционирует и в наши дни. Там построены современные домики. «Слишком уж живописный участок, чтобы его забрасывать», - говорят пользователи.