Редакция газеты "Спортивное обозрение" представила фильм о Международном турнире по спортивной гимнастике на призы Алексея Немова. За 10 с небольшим минут из фильма Валерия Малькова, который был снят в этом году на седьмом по счету турнире, можно узнать не только об истории турнира, но и вспомнить о соревнованиях, которые прошли в июне этого года.

Идея организации такого турнира родилась у самого 4-хкратного Олимпийского чемпиона Алексея Немова и его наставника - тренера Владимира Кириллова.

- Мысль такая возникла когда Алексей завершал свою спортивную карьеру. Тогда Леша сказал мне:"только тебе Сергеевич я могу доверить этот турнир". Нужно было найти партнеров, спонсоров. Все организовать. В Тольятти почему - то не стали его проводить, возможно из-за волокиты. Не знаю. Мы пять лет готовили этот фестиваль и в 2011 году он впервые прошел в Сызрани, - вспоминает заслуженные тренер России по спортивной гимнастике Владимир Кириллов.

С тех пор турнир ежегодно проходит в нашем городе, каждый раз собирая все больше участников. Напомним, что в этом году в нем приняли участие спортсмены из 12 городов России и гимнасты из Казахстана и Германии.

- Я думал, что один раз проведем и все, как у нас обычно бывает. Но я хочу сказать, что администрация города и спонсоры - они люди слова. И это очень важно, - рассказывает в фильме сам Алексей Немов.

Напомним, что в турнире этого года победу в командном зачете одержала сборная Сызрани.

Режиссер и продюсер фильма: Валерий Мальков, Текст и монтаж фильма - Альфия Яруллина, оператор - Евгений Овчинников