Пять лет назад в ООО "АгроЭлит" на отдельных полях стали применять современную систему нулевой обработки почвы - No-Till. Два сезона хозяйство использует именно эту технологию.

Как говорят специалисты, система нулевой обработки почвы, в зависимости от условий внедрения и применения, может и вовсе исключать традиционную пахоту.

- Максимально возможного результата от применения No-Till мы еще не достигли, - сказал руководитель предприятия В. Косов. - Но сразу же ощутили экономическую выгоду. Расход топлива при посеве сократился почти в два раза - с чуть более 50 литров на гектар до 25. Соответственно, техника эксплуатируется меньше, и трудовые затраты тоже существенно снизились.

В хозяйстве практикуют сегодня выращивание редких сортов пшеницы. Как, например, итальянский сорт твердой пшеницы "Рустикано", который пользуется огромным спросом у производителей пасты. Но главной проблемой в этом году в хозяйстве считают урожай кукурузы. На демонстрационных площадках одного из полей растет сразу 48 гибридов кукурузы разных производителей.

По его итогам в хозяйстве решат, какой сорт кукурузы даст наибольшую выгоду в Шигонском районе, сообщает портал Волга Ньюс.

Для справки

ООО "АгроЭлит" — растениеводческое предприятие Шигонского района. На 8,5 тысячи гектаров выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник, гречиху, кукурузу, лен, горох, нут и многолетние травы.


фото с сайта Волга Ньюс