Правда оценка снесенного имущества не превысила суммы в 300 тысяч рублей.

Видео с обломками от когда-то полноценных домов выложили в группе «Жизнь в Шигонах и Шигонском районе». Несмотря на то, что предупреждение о сносе построек было объявлено еще в августе 2018 года при проектировании моста у села Климовка, жители удивились сумме компенсации за жилье. За каждый снесенный дом, а их оказалось три, собственникам заплатили по 300 тысяч рублей, рассказывают авторы видео.

- И куда они это 300 тысяч деть должны? В шалаш? – комментирует информацию жительница Шигон Марина.

На видео, которое, судя по дате, было снято еще 27 мая, запечатлено то, что осталось от домов. Строители еще не успели вывезти строительный мусор. Забытая в горе балок детская игрушка и наложенная на заднем фоне музыка создают атмосферу прощания и ностальгии. В противовес этому, на кадрах самого строительства автор поставил фоном «тяжелый» трек, с помощью которого смог без слов высказать свое мнение.

- Цивилизация, новые дороги, развязки, выходы в город - это, конечно, хорошо, но взамен теряется эта обособленная душа района, и сегодняшняя реальность завтра становится историей и воспоминанием, - отмечает в своем сообщении пользователь группы Николай.


Видео того, как стройка подошла к домам, которые в скором времени предстоит снести, было опубликовано еще 10 мая. На кадрах видно, что дома расселены. Рядом с ними готовится большая площадка. Там работает экскаватор, который убирает верхний слой почвы и Камазы, вывозящие грунт.