У села Подвалье Шигонского района существует риск разрушения объекта и возникновения дополнительных расходов бюджетных средств на его восстановление.

Об этом сообщила счётная палата Самарской области. Государственным заказчиком при выполнении работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища у села Подвалье Шигонского района выступало ГКУ «УКС».

Счетная палата Самарской области проверила, как учреждение расходовало областные деньги, выделенные ему на эти цели в 2014-2015 гг. и истекшем периоде 2016 года по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области в 2014-2020 годах».

Ведомство сделало самые неутешительные выводы. Этот объект должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2015 года, однако на момент проверки этого не произошло.

А в марте 2016 года талые воды проделали промоины в откосной части берега, что, по мнению проверяющих, говорит либо о некачественном выполнении строительно-монтажных работ, либо о некачественном выполнении инженерных изысканий.

Этот некачественно сделанный участок может разрушиться при дальнейшем развитии неблагоприятной ситуации, и на его восстановление понадобятся дополнительные бюджетные средства. ГКУ «УКС» направило претензию подрядчику, однако к сентябрю 2016 года недостатки устранены не были.

По итогам контрольного мероприятия представление Счетной палаты внесено руководителю ГКУ «УКС», информация о результатах проверки направлена в министерство строительства Самарской области, губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу.

фото из свободных источников