На днях с ходом работ в селе Подвалье на правом берегу Куйбышевского водохранилища ознакомились члены комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губдумы. Об этом пишет «Волжская коммуна».

C 1987 по 2005 год берег обрушился на протяжении 75 метров, и скоро в опасности могут оказаться жилые дома. Этот процесс угрожает и территории, на которой находится старое кладбище села и часть улицы Прибрежной.

Вопрос берегоукрепления поднимался давно, жители жаловались и писали обращения. И, наконец, был разработан проект работ. В нем предусмотрено два этапа строительства: на первом — укрепление участка протяженностью 1,4 тыс. погонных метров в границах жилой застройки села, на втором — 500-метрового участка в зоне старого кладбища и в районе существующей пристани.

На выполнение работ первого этапа из бюджета Самарской области выделили 104,5 миллиона рублей. На эти деньги провели отсыпку камнем и щебнем, а также обустроили два съезда. Сейчас средства освоены и все работы завершены. Подрядчик планирует ввести объект в эксплуатацию в четвертом квартале этого года.

Проблема берегоукрепления существует и в других населенных пунктах Шигонского района. Комплекс укрепительных работ уже выполнен в Усолье и Новодевичьем, а в селах Березовка и Климовка все только планируется. В губернии работы по берегоукреплению проводятся в рамках областной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области» на 2014-2020 годы».

фото из свободных источников