Перспективы развития животноводства в Шигонском районе оценили во время своего визита глава облминсельхоза Алексей Попов и члены комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губдумы.

В местном племхозяйстве «Шигонский АПЖК «Чистый продукт» занимаются не первый год разведением коров калмыцкой породы.

- У нас собраны все четыре существующие типа породы - вознесенковский, южно-уральский, зимовниковский и айта, мы закупили быков-производителей и маточное поголовье всех четырех типов и ведем эти четыре линии. Такого нет даже в хозяйствах на родине этих животных. Кроме того, мы хотим вывести собственный, шигонский тип калмыцкой породы. Это долгая племенная работа, она потребует не менее 6-7 лет, но мы к этому готовы, - заявил директор хозяйства З.С. Авдоян.

Высоким гостям из Самары в хозяйстве показали свои достижения и рассказали о долгосрочных планах. Сейчас в хозяйстве насчитывается 2 тыс. голов, к 2020 году поголовье планируют увеличить до 5 тысяч. В свою очередь, министр, как сообщает издание "ВК", пообещал поддержку аграриям в виде грантов.

- Мы видим, что хозяйство сделало ставку на неприхотливую породу, чтобы снизить себестоимость, и это эффективный путь. В планах строительство убойного цеха, который будет загружаться за счет собственных ресурсов. Наши программы позволяют оказать им меры поддержки и по развитию поголовья стада, и по строительству убойного цеха, и при необходимости по дальнейшей глубокой переработке, - сказал Алексей Попов.

фото с сайта Волжской Коммуны