Новые требования к старым зданиям довели ситуацию до абсурда.

Сразу по 19 медицинским кабинетам детских садов и школ Сызрани отсутствуют лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если, например, в медкабинете СОШ № 11 проблему с документами планируют устранить в ближайшее время, то в 38-ой школе для работы медкабинета необходим был ремонт и не хватало площади. Сейчас оба кабинета в этих школах находятся на стадии лицензирования.

Об этом заявили на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

– Ещё проблема есть с медкабинетами детских садов. Медкабинеты не соответствуют СанПиН. Помимо того, что нужен ремонт освещения, подвода воды, еще и надзорный орган требуют привести помещения старых зданий к современным нормам. Сделать это практически невозможно, потому что чтобы сделать перепланировку в старом помещении, нужна реконструкция здания. Такой программы финансирования у муниципалитета нет, – пояснил представитель городской администрации.

Что касается сызранских детсадов, то в 17-ти из них медкабинеты не имеют лицензии или просто не существуют. На заседании в думе отметили, что в требованиях надзорного органа зачастую нет логики. Инспекторы признают, что ремонт медкабинета сделан качественно, но тут же дают невыполнимые предписания на увеличение проемов, создание процедурного кабинета или отдельного для врача.

Парламентарии Сызрани заслушали доклады представителей разных ведомств и обсудили возможность рассмотрения непростого вопроса на одном из ближайших пленарных заседаний.