Заниматься этим будет специальная межведомственная группа по предотвращению криминализации подростковой среды. Приказ о ее создании уже подписала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

В группу вошли представители Минобрнауки, правоохранительных органов и общественники. Министерство юстиции уже разработало законопроект по либерализации наказания для детей и подростков, совершивших преступления

Самое большое влияние на подростков криминальные элементы оказывают в Сибири, Приморье, Поволжье и на Урале, — сообщил «Известиям» вошедший в рабочую группу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

Специалисты полагают, что это явление системное и его курируют воры в законе и так называемые положенцы — люди, получившие особые полномочия от «законников». При этом активно используются т.н. криминальные «пехотинцы» из девяностых годов, которые активно завлекают подростков в криминальные группы и создают вокруг уголовного мира ореол романтики.

При школах и детдомах формируются группы, где подросткам объясняют, что криминал — это якобы модно, — говорит Кирилл Кабанов. — Создаются так называемые общаки —собирают деньги со школьников якобы для того, чтобы потом им же и помогать. Но на самом деле посылают деньги в тюрьмы и колонии.

В ведомстве настроены на вполне серьезную борьбу с криминалом в молодежной среде, где будут применены все средства — вплоть до внедрения агентуры в преступные сообщества. Однако борьбой только с криминалом не ограничатся. По мнению экспертов, особенно важно будет организовать досуг молодых людей.