В России проведут реформу службы школьной психологической помощи. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец – сообщает «Интерфакс». Поводом для этого стала смерть в Псковской области двух подростков, обстрелявших полицейский автомобиль и затем покончивших с собой.

"Изменить всю службу психологов - такова наша задача. Придать ей совершенно другое профессиональное наполнение и заложить иные методики работы и с родителями, и с учителями, и непосредственно с детьми", - сказала Голодец. Она пояснила, что речь идет, прежде всего, о школьных психологах.

Программа реформ будет подготовлена после исследования статистики подростковых суицидов в России, которую представит Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

"Институт имени Сербского подготовит целый курс семинаров и методик по результатам анализа всех трагических случаев, которые произошли в России за последние несколько лет. И они будут готовить новые программы для переподготовки школьных психологов", - отметила Голодец.

фото из свободных источников