В ближайшее время обнаруживать в школах Сызрани огнестрельное и холодное оружие, а также другие запрещенные к проносу металлические предметы смогут с помощью 12-ти установленных в холлах металлодетекторов.

Завершился аукцион и определён поставщик металолодетекторов, на закупку которых из городского бюджета выделено 1,37 млн рублей. Победителем аукциона стала оренбургская компания ООО «ОРЕНСБЫТ». При этом электронные торги прошли со значительной экономией средств. Оренбуржцы предложили свои услуги по цене 688 тысяч рублей.

Согласно контракту, первые 12 металлодетекторов должны установить в Сызрани в ГБОУ СОШ №№ 2; 3; 4; 5; 6; 10; 14; 17; 19; 23; 26; 33. Отметим, что всего в Сызрани тридцать среднеобразовательных школ, в одной из которых уже имеется металлодетектор.

– Контракт на поставку и установку металлодетекторов находится на стадии подписания. Очень вероятно, что сэкономленные бюджетные средства могут направить на закупку ещё одной партии металлодетекторов и аналогичные цели по муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Сызрани», – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомлённый источник в городском ведомстве.

Пропускная способность арочного металлодетектора должна быть не менее 35 чел./мин. Количество зон обнаружения металлических предметов должно быть не менее шести.

– Это также будет способствовать предупреждению правонарушений и повысит антитеррористическую защищённость образовательных учреждений, – рассказал Евгений Никитин, зам. руководителя городского Управления по общественной безопасности населения, делам ГО и ЧС.

Помимо защиты учащихся, металлодетекторы будут использованы в школах, как элемент безопасности избирательных участков, во время мартовских выборов Президента РФ и последующих выборов депутатов.

Фото: Аргументы и факты