Одноклассники охарактеризовали их, как «вполне нормальных ребят.

В Саратовской области продолжают разбираться в истории с двумя 14-летними подростками, готовившими кровавый беспредел в родной школе. Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, на днях молодых людей задержали сотрудники ФСБ.

Как признались задержанные, из мести они планировали убить не менее 40 человек. Для этого в ход они собирались пустить обрез охотничьего ружья, а также самодельные зажигательные смеси.

Готовили вооруженное нападение они еще с мая 2019 года. Известно, что подростки состояли в различных интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств и суицида.

Одноклассники охарактеризовали молодых людей, как вполне «нормальных ребят».

- Не особо с ними знаком, чего-либо плохого сказать не могу. Они как все – обычные ребята, - сказал один из учеников.

А одноклассница ребят Ксения добавила, что уроки они не пропускали и вели себя нормально. Вот только увлекались оружейной тематикой, что и настораживало.

Тем временем, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя вошла в состав рабочей группы регионального правительства, которая будет помогать расследованию попытки организации массового убийства.

«Не только родители, но и все мы - взрослые - должны помнить об ответственности за жизнь и здоровье наших детей. Это вопрос не открытости или закрытости информационного пространства, а безопасности, нашего будущего. Конечно, мы понимаем, что задумка теракта изначально была обречена на провал, но сама симптоматика опасна. Эта искаженная детская фантазия привела к недетским последствиям», - цитирует омбудсмена портал "Регион 64".

По словам Загородней, к условиям обучения детей в школах. должностные лица должны подходить с высочайшей степенью ответственности. одна из главных задач - профилактика деструктивных проявлений в подростковой среде.