В госдуме готовится законопроект, запрещающий в школьном питании «не наши» продукты. Об этом сообщают Известия.

Депутаты Госдумы РФ предлагают исключить из школьного питания импортные продукты. Новый запрет должен затронуть в первую очередь овощи, сообщают «Известия» со ссылкой на зампреда думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР).

По его мнению, в условиях действия антироссийских санкций следует поддерживать отечественных производителей. Кроме того, контролировать качество российских продуктов проще, чем импортных. Как полагает Чернышов, существенных проблем с питанием детей из-за нового ограничения возникнуть не должно. Ограничения на госзакупки для импортных продуктов уже есть, но они в основном касаются мяса, рыбы и молока.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что проблемы при введении запрета все же возможны. Отечественных картофеля и моркови на весь год не хватает, а российские тепличные огурцы и помидоры могут быть дороже импортных. Кроме того, могут возникнуть сложности и с разнообразием рациона — пока российские производители могут поставлять круглый год только яблоки.