Специалисты институт развития Интернета предложил Министерству просвещения ввести в школах факультативные уроки по киберспорту. Предполагается, что такие занятия будут проходить в средних и старших классах.

Эксперты института рекомендовали и отдельные дисциплины, преподавание которых, по их мнению, в первую очередь необходимо ввести на уроках киберспорта. Здесь и Dota 2, Hearthstone, Dota Underlords, FIFA 19, World of Tanks, Minecraft и CodinGame.

Свое предложение представители института обосновали тем, что киберспорт уже включен в программы в ряде школ Швеции и Норвегии, а в американских школах с прошлого года проводятся официальные киберспортивные турниры.

По поводу инициативы высказались учителя.

- Вопрос очень спорный. Причем меня больше беспокоит влияние киберспорта в целом на здоровье - зрение, осанку и т.д. Дети не очень-то хорошо умеют себя контролировать и порой не могут вовремя сказать: "Стоп, надо сделать перерыв". Тем более что матчи по киберспорту бывают очень продолжительными - некоторые более 10 часов, - заявил "РГ" учитель информатики и робототехники Александр Степанов.

Начать эксперимент авторы инициативы из Института развития интернета хотят уже в 2020 году.