В аттестате вместо оценок могут появиться зачеты или незачеты по трем предметам: изобразительное искусство, музыка и физкультура. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева в интервью «Российской газете».

По словам министра, во многих школах уже давно используется система «зачет и незачет», однако при получении аттестата все оценки сводятся к пятибалльной. Новые правила, в случае их принятия правительством, позволят ставить «зачеты» за изобразительное искусство, музыку и физкультуру.

- Подчеркну: выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на "отлично" , но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно, - уточнила Ольга Васильева.

В 2018 года в Рособрнадзоре заявили, что обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы. В ведомстве отмечали, что для этого необходимо будет провести много работы.