После инцидента в подмосковной Ивантеевке в школы нужно вернуть ставки психологов. Об этом заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

- Это лишнее подтверждение тому, что мы обязаны сделать в кратчайшие сроки: все-таки вернуть знание по медицинским картам в школу, мальчик, оказывается, нуждался в помощи. Это первое, чего у нас нет на сегодняшний день. И второе - серьёзно задуматься о возвращении школьных психологов, - цитирует «РИА Новости» слова министра.

Васильева также отметила, что за тем, что происходит с ребёнком, в первую очередь должны следить его же родители, в том числе в социальных сетях.

Напомним, пятого сентября в подмосковной школе девятиклассник во время урока информатики напал на учителя с кухонным топориком. Подросток ударил женщину по голове, стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Учащиеся пытались спастись от одноклассника выпрыгивая из окон. В результате ЧП пострадали четыре человека: учитель получила черепно-мозговую травму, а три ученика - переломы и ушибы.

В отношении подростка сначала было возбуждено дело по статье «Хулиганство», а затем следователи дополнительно квалифицировали его действия как «Покушение на убийство». Также в связи с инцидентом заведено дело о халатности, прокуратура инициировала проверку в отношении органов профилактики.

Что касается школ Сызрани, то с 1 сентября этого года во всех школах города уже начали работать психологи. Где-то они работают на постоянной основе, где-то по совместительству - в зависимости от нагрузки. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказала руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая.

на фото: школа в Ивантеевке в день ЧП