"Коммунисты в шоке", сообщила второй секретарь горкома КПРФ Марина Ерина. Мнение компартии во многом созвучно со взглядами членов ЛДПР.

Несмотря на то, что кандидаты от партий КПРФ и ЛДПР вошли в лидирующую тройку на выборах, но по количеству голосов их отрыв от Владимира Путина оказался слишком велик. Корреспондент КТВ-ЛУЧ обратился к представителям обеих партий в Сызрани, чтобы узнать о позиции сызранских коммунистов и либерал-демократов по отношению к результатам выборов.

- Коммунисты в шоке от результатов выборов, - прокомментировала второй секретарь горкома компартии Марина Ерина. – Я не вижу перспектив для Сызрани и других малых городов с разрушенной промышленностью, если позиция власти не изменится. Команда горкома КПРФ сделала все возможное, чтобы активизировать сторонников партии сделать правильный выбор, но кандидат от КПРФ Грудинин набрал голосов меньше, чем рассчитывалось. Мое мнение: проиграла не компартия, проиграл народ.

Член партии ЛДПР и депутат сызранской думы Дмитрий Копылов высказал полную солидарность с мнением лидера либерал-демократов, выраженное на официальном сайте партии. Владимир Жириновский заявил: «Я оцениваю состоявшиеся выборы также отрицательно, как и все последние за 30 лет», сообщил о якобы имеющим место подкупе Ксении Собчак и посетовал, что «народ у нас такой». Впрочем, считает лидер ЛДПР, и избирком не лучше. «Демократии нет, свободных выборов нет как при царе, как при коммунистах - страна у нас такая», – такова позиция ЛДПР.

Напомним, явка по стране и по Самарской области составила 67%. Это больше, чем на предыдущих выборах 2012 года, когда на избирательные участки пришло чуть более 60% избирателей. Наблюдатели на избирательных участках во время голосования не нашли нарушений, которые могли бы повлиять на итог выборов.

Большинство голосов избирателей – 76,67% было отдано за кандидатуру Владимира Путина.